Директора «7х7» вызвали в СК по делу 2014 года о сборах в поддержку Навального

15/12/2020 - 15:25 (по МСК)

В Сыктывкаре директора портала «7×7» Павла Андреева вызвали на допрос в региональное управление Следственного комитета, сообщает издание. Ему предложили стать потерпевшим по делу о мошенничестве, возбужденному в 2014 году после мэрской кампании Алексея Навального. 

Фото: Павел Андреев / Facebook

По словам Андреева, на допросе он не исключил, что добровольно перевел деньги на «Яндекс кошельки» исполнительного директора ФБК Владимира Ашуркова, муниципального депутата Константина Янкаускаса и члена Центрального совета «Партии прогресса» Николая Ляскина, организовывавших кампанию Алексея Навального на выборах мэра Москвы 2013 года. При этом Андреев подчеркнул, что не считает себя обманутым и не видит оснований для обращения в правоохранительные органы.

СК завел уголовное дело о мошенничестве и передаче кандидату денежных средств в крупных размерах, минуя избирательный фонд, в 2014 году. Ведомство считает, что организаторы кампании Навального незаконно принимали деньги на личные счета, а затем тратили их в обход избирательного фонда.

Фигурантами дела являются Ашурков, Ляскин и Янкаускас, последний провел год под домашним арестом. В 2015 году Ашурков попросил политическое убежище в Великобритании, а Янкаускаса отпустили под подписку о невыезде. С того момента информации о движении дела не поступало.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29