Директор ЦРУ рассказал подробности о встрече с Нарышкиным

01/02/2018 - 21:53 (по МСК)

Директор ЦРУ Майк Помпео обсуждал с главой Службы внешней разведки (СВР) Сергеем Нарышкиным в Вашингтоне угрозу возвращения из Сирии боевиков организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом Помпео рассказал Би-би-си. По его словам, речь шла о выходцах из России и Средней Азии.

Директор ЦРУ также отметил, что хотя США и рассматривают Россию как оппонента с ядерным арсеналом, но тем не менее в области борьбы с терроризмом могут держаться вместе. «Это глобальная проблема, та, которую нам необходимо решать вместе, чтобы мы были в состоянии предотвращать такие террористические атаки, которые случались в 2017 году», — рассказал Помпео.

Он вспомнил о разговоре Владимира Путина со своим коллегой Дональдом Трампом, когда российский президент поблагодарил американскую разведку за помощь в предотвращении теракта в Казанском соборе Санкт-Петербурга. «Я очень ценю то, что мы вместе проделали эту работу, [позволившую предотвратить теракт в соборе]. Честно, скорее всего, там могли быть и жертвы среди граждан США», — отметил глава ЦРУ.

Помпео добавил, что и российские спецслужбы в свою очередь делятся полезной информацией. «Это область, в которой мы можем работать вместе, где у нас есть общие интересы», — заключил директор ЦРУ.

Ранее Reuters сообщал, что Нарышкин посетил Вашингтон и встретился там с представителями американских спецслужб, Эту информацию подтвердил и посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. The Washington Post 1 февраля сообщила, что вместе с Нарышкиным в Вашингтоне побывали глава ФСБ Александр Бортников и начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Коробов. 

Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чарльз Шумер потребовал от Белого дома сообщить, какие именно американские чиновники встречались с Нарышкиным. «Администрация Трампа должна немедленно все рассказать и ответить на вопрос о том, с какими американскими чиновниками он (Нарышкин — Дождь) встречался» — сказал Шумер, отметив, что глава СВР «явно приехал не в одиночестве». «Так каких других попавших под санкции представителей российской разведки администрация Трампа пустила в нашу страну?» — подчеркнул он.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37