Директор петербургского музея предложил создать список объектов, запрещенных к передаче РПЦ

16/03/2019 - 10:58 (по МСК)

Директор Государственного музея городской скульптуры в Санкт-Петербурге Владимир Тимофеев предложил создать список объектов, которые стали общенародным достоянием и не могут быть отданы РПЦ по закону о передаче имущества. Об этом он рассказал «Интерфаксу».

Он в привел в пример Исаакиевский собор, Благовещенскую усыпальницу и раку Александра Невского, которые «переросли значимость церковных и стали общенародным достоянием».

«Мне кажется, в данной ситуации надо создать список объектов и произведений искусства, которые уже окончательно не передаются РПЦ, а остаются в пользовании государства и общественности», — сказал Тимофеев.

По его мнению, у церкви нет специалистов, чтобы поддерживать такие объекты в надлежащем состоянии. Он добавил, что в пользование РПЦ необходимо передать такие объекты, которые она сможет привести в порядок, например, складские помещения.

Накануне стало известно, что патриарх Кирилл обратился в Росимущество с просьбой передать РПЦ Спасо-Андроников монастырь в Москве, на территории которого находится Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Патриарх ссылается на закон о реституции, принятый в 2010 году. По нему церковь требовала передать ей Исаакиевский собор.

Против передачи РПЦ монастыря выступил Союз музеев России. В президиуме Союза заявили, что передача зданий Спасо-Андроникова монастыря угрожает дальнейшей работе музея имени Андрея Рублева, а закон о реституции они назвали угрозой существованию музеев.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29