Директор ИНИОН ушел в отставку

28/04/2015 - 11:24 (по МСК)

Юрий Пивоваров ушел с должности директора Института научной информации по общественным наукам РАН по собственному желанию, временно исполнять обязанности директора будет Дмитрий Ефременко, сообщает во вторник, 28 апреля, «Интерфакс».

Пивоваров, говорится в заявлении Федерального агентства научных организаций (ФАНО) написал заявление, где попросил освободить его от исполнения обязанностей директора ИНИОН РАН.

«Согласно приказу ФАНО России, Юрий Пивоваров освобожден от должности 27 апреля 2015 года в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника). Основанием стало заявление академика от 18 апреля 2015 года», — рассказали агентству в пресс-службе ФАНО.

До выборов нового директора исполнять его обязанности будет Дмитрий Ефременко, который с 2013 года занимал пост заместителя директора ИНИОН РАН.

Дождю Пивоваров рассказал, что он действительно ушел по собственному желанию. Также он добавил, что в библиотеке не были никаких рукописей. Ранее о том, что при пожаре погибли бесценные рукописи, говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«ИНИОН есть, был и будет коллекцией новых книг, новейшей литературы. Никаких рукописей у нас не было», — рассказал Пивоваров.

По словам бывшего директора ИНИОН, правительство не выделяло средств на оцифровку, поэтому она была сделана за счет библиотеки. Ее уровень, отметил Пивоваров, не меньше, чем в остальных библиотеках мира.

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался вечером 30 января 2015 года. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров. В здании рухнула крыша площадью около тысячи квадратных метров. Пожар тушили более суток. 20 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 Уголовного кодекса России (халатность) по факту пожара в библиотеке.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09