Директор Большого театра о переносе «Нуреева»: клянусь, что звонка от Мединского не было

10/07/2017 - 16:20 (по МСК)

Директор Большого театра Владимир Урин заявил, что министр культуры Владимир Мединский не давал указаний переносить балет Кирилла Серебренникова «Нуреев». Об этом Урин сообщил РБК.

 

 

«Вдруг возник напряженно-политический контекст вокруг всего этого. Я клянусь, что такого звонка не было, никаких указаний не давалось. Кто пускает такие провокации мне трудно сказать», — сказал он.

Первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов сказал РБК, что он «не в курсе [причин переноса премьеры балета «Нуреев»]», однако «пропаганда нетрадиционных отношений, безусловно, недопустима».

В пресс-службе Минкульта сообщили, что между Мединским и Уриным действительно был «долгий обстоятельный телефонный разговор», в котором они обсудили балет «Нуреев».

«Однако, цензура и запреты — это не стиль работы нашего ведомства. Хотим еще раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем», — пояснили в пресс-службе министерства.

Ранее ТАСС сообщил, что решение перенести премьеру балета в постановке Кирилла Серебренникова было принято министром культуры. Причиной отмены спектакля стало то, что он, «так сказать, про свободу гомосекусуалистам!» и показывать балет в Большом театре сейчас «выглядело бы как провокация», говорил собеседник Дождя в правительстве.

Спектакль перенесли за три дня до премьеры, с 11 июля на следующий театральный сезон. Балет планируют показать 4—5 мая 2018 года. Урин сказал, что причиной переноса стала неготовность спектакля к показу. По словам опрошенных Дождем участников труппы, балет был готов к показу. Директор Большого театра уточнил, что решение о переносе было принято вместе с творческой командой, готовившей балет, — режиссером Кириллом Серебренниковым и хореографом Юрием Посоховым. Однако Серебренников сказал, что это было исключительно решение театра.

Балет «Нуреев» — это история о жизни балетмейстера Рудольфа Нуреева, который работал солистом Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова в ХХ веке. Как писал ТАСС, «по замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева», на которой он изображен без одежды.

В мае в «Гоголь-центре» и в квартире Кирилла Серебренникова прошли обыски. Режиссер проходит свидетелем по делу о хищениях в «Седьмой студии».

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00