«Коммерсантъ» узнал детали «секретной директивы» ООН по Сирии

03/09/2018 - 03:29 (по МСК)

ООН сможет содействовать процессу восстановления в Сирии лишь после того, как там сменится власть, говорится в «секретной внутренней директиве» секретариата международной организации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа.

Директиву под названием «Параметры и принципы содействия ООН в Сирии» составили осенью 2017 года, а ее автор, по сведениям газеты, — дипломат из США и бывший заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Одна из главных идей директивы — содействовать восстановлению в стране лишь после того, как там произойдет «подлинный и всеобъемлющий» переход, отмечает «Коммерсантъ». Помимо этого в документе говорится о том, что ООН не собирается продвигать идею возвращения в Сирию беженцев, но поможет тем, кто возвращается в страну. В директиве также отмечается, что организация не будет помогать сторонам конфликта, подозреваемым в преступлениях против человечества и военным преступлениям.

«Этот документ достаточно хорошо известен тем, кто работает в ооновских структурах и занимается упомянутыми в нем вопросами, именно на него мы ориентируемся в своей работе»,— рассказал близкий к структуре ООН в Сирии собеседник издания. Он отметил, что с момента появления документа его несколько раз меняли.

О существовании директивы в конце августа заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он отметил, что Россия узнала о ней в штаб-квартире ЮНЕСКО, когда задала вопрос о том, как организация собирается претворять в жизнь договоренности о восстановлении Пальмиры.

«Из объяснений о том, почему ЮНЕСКО пока не может активно этим заниматься, мы поняли, что существует некое указание из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке»,— заявил Лавров и упомянул наличие «секретной директивы». По словам главы российского МИД, Москва обратилась за разъяснениями к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу. Через несколько дней официальный представитель Гуттериша Стефан Дюжаррик в комментарии ТАСС опроверг наличие директивы.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29