СК заочно арестовал четырех граждан Украины по делу о нападении на дипучреждения

11/10/2017 - 09:30 (по МСК)

Четверо граждан Украины заочно арестованы по делу о нападениях на российские дипломатические учреждения на Украине в 2014-2016 годах. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета, которое поступило Дождю.

По версии следствия, к нападению на посольство России, которое произошло в 2014 году, причастны Владимир Романцов, Алексей Бакай и Владимир Назаренко. Их обвинили в умышленной порче имущества российской дипмиссии, Назаренко — в участии «в надругательстве» над флагом России.

Среди других эпизодов дела — нападение на генконсульство России во Львове в марте 2016 года. По версии СК, причастен народный депутат Верховной Рады Украины 8-го созыва Владимир Парасюк. Его также считают причастным к надругательству над флагом.

Фигурантов дела обвинили по ч. 2 ст. 360 УК (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений). Назаренко и Парасюк также обвинили по ст. 329 УК (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации). Их объявили в международный розыск.

Делом занимается Главное следственное управление СК России.

«Следует отметить, что украинскими правоохранительными органами по указанным фактам преступлений длительное время проводятся собственные расследования, в ходе которых до настоящего времени никто к уголовной ответственности не привлечен», — отметили в СК.

Следствие вынесло решение после анализа материалов, среди которых видеозаписи из открытых источников и результаты судебных экспертиз.

В июне 2014 года у здания российского посольства в Киеве начались беспорядки. На месте сорвали государственный флаг России, перевернули несколько автомобилей с дипломатическими номерами, в здание бросали «коктейль Молотова». Несколько человек были задержаны. Евросоюз осудил нападения и призвал Украину обеспечить безопасность посольства России.

В марте 2016 года у здания генконсульства России во Львове прошла акция в поддержку Надежды Савченко, которая в то время находилась в российском СИЗО. На месте собрались несколько сотен человек, в здание бросали петарды и яйца. Во время акции с посольства сорвали флаг России.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00