Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

04/01/2016 - 13:47 (по МСК)

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном, иранскую дипмиссию обязали покинуть страну в течение 48 часов, сообщает Reuters в понедельник, 4 января.

По словам агентства, подобное решение было принято на фоне конфликта между двумя странами после казни в Саудовской Аравии проповедника Нимра аль-Нимра. 

Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сказал, что Эр-Рияд не сможет прикрыть «огромную ошибку — казнь аль-Нимра» разорвав дипломатические отношения. 

США в ответ на решение Саудовской Аравии призвали столицы государств Эр-Рияд и Тегеран к дипломатическому диалогу:

«Мы считаем, что дипломатическое общение и прямые разговоры по-прежнему важны в том, чтобы выработать решение разногласий. Мы продолжим призывать лидеров в регионе предпринимать положительные шаги, чтобы успокоить напряженность», — сказал представитель администрации США.

Как отмечает Reuters, решение было принято на фоне конфликта между двумя государствами, после того как саудовские власти казнили шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Кроме него казнили еще 47 человек, которых признали виновными в содействии террористам. 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что удручен массовой казнью осужденных в Саудовской Аравии. Он призвал Саудовскую Аравию отказаться от подобной меры наказания. 

Проповедник Нимра ан-Нимр — ключевая фигура в движении за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства. Его арестовали в июле 2012 года за подстрекательство к массовым акциям протеста и беспорядкам. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45