Среди высланных из России дипломатов оказался личный переводчик посла США

06/04/2018 - 04:41 (по МСК)

Среди высланных из России американских дипломатов оказался весь политический отдел московского посольства США в Москве, а также личный переводчик посла и пресс-секретарь дипломатического представительства. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Среди высланных американцев, в частности, оказался глава отдела политики Крис Робинсон. На сайте дипмиссии говорится, что этот отдел занимается «доведением до сведения правительства РФ позиции США по вопросам внешней политики и безопасности, а также информирует Вашингтон об основных положениях внешней и оборонной политики России». Помимо этого «сотрудники политического отдела проводят анализ и дают заключения относительно важных событий и направлений российской внутриполитической жизни... в свете их влияния на российско-американские отношения», отмечается в описании. Под высылку, как рассказал один из близких к Госдепартаменту собеседников «Коммерсанта», попали «и те, кто занимался Украиной и Сирией, и те, кто курировал вопросы стратегической стабильности». «Не знаю, на кого посол теперь будет опираться», — отметил он. Другой американский собеседник назвал решение российских властей выслать отдел политики целиком «несправедливым».

Бывший посол России в США Сергей Кисляк в комментарии газете заявил, что Вашингтон получил «зеркальный ответ» на «беспрецедентные и крайне неумные» меры. «Их дипломатической машине у нас в результате работать легче не стало. И кто выиграл от всего этого? Это политическое позерство, которое в конечном счете аукнется и для американских интересов тоже»,— сказал Кисляк.

Собеседники издания в российских госструктурах сообщили, что высланные из России дипломаты «на самом деле работали в ЦРУ, АНБ и разведывательном управлении Министерства обороны США». Решение о высылке сотрудников дипмиссии США в России Москва приняла в ответ на аналогичный шаг американских властей, который те увязали с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29