МИД предложил закрыть консульство США в Санкт-Петербурге

29/03/2018 - 04:39 (по МСК)

Российское министерство иностранных дел в ответ на закрытие генерального консульства в Сиэтле будет рекомендовать президенту Владимиру Путину остановить работу представительства США в Санкт-Петербурге, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в МИД.

«По его словам, именно такое предложение МИД направит российскому президенту Владимиру Путину, который примет окончательное решение по этому вопросу. Информацию подтвердили и два других собеседника в дипломатических кругах РФ», — пишет издание. «Правильнее всего было бы закрыть консульство в Петербурге. Естественно, рассматриваются варианты и в Екатеринбурге, и во Владивостоке, но питерское консульство с точки зрения статуса для американцев важнее. Мы внесем свои предложения, но последнее слово остается за президентом — возможны корректировки», — сказал собеседник «Известий».

Накануне российское посольство в Вашингтоне сообщило, что подвело итоги опроса пользователей твиттера о том, какое консульство США нужно закрыть в России в ответ на решение Вашингтона закрыть российское дипломатическое представительство в Сиэтле. Большая доля опрошенных — 47% — проголосовала за консульство в Санкт-Петербурге. О решении закрыть представительство России в Сиэтле и выслать 60 российских дипломатов власти США заявили в понедельник, назвав это ответом на отравление в Великобритании экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля веществом «Новичок», которое якобы произвели в СССР. Российских дипломатов выслали также несколько стран Европы, Канада и Австралия. Представитель МИД Мария Захарова эти обвинения отвергла, отметв, что слово «Новичок» «было разработано как название и было использовано химическим элементом и материалом именно отравляющего действия на Западе».

Накануне глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин признал наличие среди высылаемых из США и Европы российских дипломатов сотрудников разведки. «В числе сотрудников МИДа есть официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного. Это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале», — сказал он.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24