ОАЭ снизили дипломатические отношения с Ираном

04/01/2016 - 15:12 (по МСК)

Объединенные Арабские Эмираты понизили уровень дипломатических отношений с Ираном до уровня временно поверенного в делах, сообщает в понедельник, 4 января, Al Arabiya News. 

Данное решение предусматривает сокращение численности иранской дипмиссии в ОАЭ. МИД страны объяснил подобные меры «вмешательством Тегерана во внутренние дела стран Персидского залива и арабских государств». 

Должность поверенного в делах рассчитана на дипломатов, которые возглавляют миссию в странах, в которых по какой-либо причине невозможно или нежелательно отправить дипломата более высокого ранга. 

Отношения с Ираном обострились после казни в Саудовской Аравии 47 человек, среди которых был шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. Казнь вызвала возмущение среди шиитов, и в Тегеране прошли массовые акции протеста, закончившиеся разгромом посольства Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Позднее Бахрейн также разорвал отношения с Ираном. 

Также по теме
    Другие новости
    Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44