Депутат-консерватор призвал правительство Британии разорвать дипотношения с Россией

08/03/2018 - 08:58 (по МСК)

Вывод полиции о том, что бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль стал жертвой направленного нападения с использованием нервно-паралитического вещества, повышает вероятность, что это покушение на убийство совершили при поддержке Кремля, говорят источники The Times в британском правительстве. Депутат-консерватор парламента Ник Боулз потребовал от премьер-министра Терезы Мэй разорвать дипломатические отношения с Россией.

«Я не вижу, как мы можем сохранять дипломатические отношения со страной, которая пытается убивать людей на британской земле и ставит под угрозу жизни британских граждан. Пришло время перейти от жесткой риторики к действиям», — написал Боулз в Twitter.

Скрипаль тесно общался с консультантом в сфере безопасности, который работал на компанию, собравшую на Дональда Трампа досье о его связях с Россией, публикация которого в Buzzfeed  в январе 2017 года вызвала скандал, сообщает Daily Telegraph. Досье собрала вашингтонская политологическая фирма Fusion GPS, которая наняла для этого бывшего агента британских спецслужб Кристофера Стила. Спецслужбы США досье изучили, но назвали собранную информацию неверифицированной. 

О знакомстве со Скрипалем The Telegraph рассказал сам консультант, который попросил не называть его имя. 

Спецслужбы теперь ищут след сети хорошо подготовленных убийц, которые могли применить отравляющее вещество против Скрипаля, пишет Independent со ссылкой на источники, близкие к следствию. По их словам, сложный способ совершения преступления и его жестокость указывают на действующих или бывших акторов, связанных с государственными структурами. Источник газеты в правительстве отметил «ошеломляющую жестокость» выбранного способа покушения.

6 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пообещал от имени правительства «сильный» ответ, если подтвердится, что отравление Сергея Скрипаля было совершено при поддержке иностранного государства. Выступая в парламенте, он отметил, что указывать пальцем на подозреваемых еще не пришло время, но обратился к правительствам всех стран мира и предостерег их от попыток отнимать жизни у невинных людей на территории Великобритании и предупредил, что такие попытки не останутся безнаказанными.

В тот же день депутат-лейборист Иветт Купер потребовала от министра внутренних дел Амбер Радд тщательно расследовать 14 подозрительных смертей, которые случились в Британии за последние годы. В список она включила смерть перебежчика из ФСБ Александра Литвиненко, в отношении которого уже проводилось и полицейское рассследование, и общественные слушания в суде, бизнесменов Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили, смерть информатора фонда Hermitage Capital по делу о смерти аудитора Сергея Магнитского, Александра Перепеличного. Весь список ранее собрало издание Buzzfeed, по данным которого есть подозрения, что за всеми этими смертями может стоять Россия. 

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в центре Солсбери днем в воскресенье. Они  и полицейский, который одним из первых прибыл на место происшествия и затем пожаловался на недомогание и был госпитализирован, остаются в больнице Солсбери. По данным источников Sky News, все трое лежат в отделении интенсивной терапии и находятся в коме. 

7 марта руководитель контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули заявил,что следствие пришло к выводу, что Скрипаль и его дочь стали жертвами намеренного покушения и что против них использовали нервно-паралитическое вещество. 

В Солсбери с самого начала расследования были закрыты в интересах следствия ресторан Zizzi на Касл-стрит и паб The Bishop's Mill, 7 марта полиция сообщила, что расширила закрытые зоны в городе и добавила к ним один адрес в городе Эймсбери. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29