Белый дом прокомментировал решение России выслать дипломатов США

30/03/2018 - 02:46 (по МСК)

Белый дом назвал высылку Россией американских дипломатов признаком дальнейшего ухудшения отношений между странами. Об этом говорится в заявлении представителя президента США Дональда Трампа Сары Хакаби, которое приводит The Hill.

«Сегодняшние действия России по высылке американских дипломатов сигнализируют о дальнейшем ухудшении российско-американских отношений», — говорится в заявлении. В Белом доме при этом назвали «уместным ответом» высылку из США и других стран «незаявленных российских сотрудников разведки». Хакаби отметила, что действия России не оказались неожиданными для США и что Вашингтон с ними «справится».

МИД России 29 марта заявил о высылке из Москвы 58 сотрудников посольства США и двух работников генерального консульства в Екатеринбурге. Помимо этого Россия отозвала разрешение на работу американского представительства в Санкт-Петербурге. Дипломатам дали два дня на то, чтобы полностью освободить помещение.

Госдепартамент назвал эти шаги необоснованными. «Мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные меры в отношении России», — сказала представитель ведомства Хизер Науэрт. «России не следует вести себя как жертва. Единственные жертвы в этой ситуации — это два человека, которые сейчас лежат в больнице в Британии, люди, которые не могут пойти в парк, врачи, сотрудники экстренных служб, отреагировавшие на вызов об отравления, все те, кому требуется наблюдение и лечение из-за контакта с использованным веществом», — добавила она.

26 марта США заявили о высылке 60 российских дипломатов, включая сотрудников постпредства в ООН, в ответ на отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Высылаемых дипломатов США назвали сотрудниками российской разведки. Вашингтон также распорядился закрыть российское генконсульство в Сиэтле.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38