Двух российских дипломатов выслали из США после нападения на американца в Москве

08/07/2016 - 22:25 (по МСК)

Соединенные штаты Америки выслали двух российских дипломатов после нападения сотрудника ФСБ на американского гражданина у посольства США в Москве, сообщает в пятницу, 8 июля, Reuters со ссылкой на представителя  Госдепартамента Джона Кирби. 

Фото: DepositPhotos 

Российские дипломаты были высланы 17 июня. Нападение сотрудника полиции на американца у посольства США в Москве произошло 6 июня.

«Это действие было немотивированным и угрожало безопасности нашего сотрудника», — сказал Кирби. 

В конце июня издание The Washington Post впервые сообщило о происшествии, которое случилось утром 6 июня. По данным газеты, сотрудник ФСБ напал на американского дипломата. После этого Госдепартамент вызвал к себе российского посла Сергея Кисляка, чтобы выразить ему жалобы по поводу произошедшего нападения. Washington Post отмечает, что это происшествие и вызов российского посла не были преданы огласке.

МИД России заявил, что Госдепартамент и спецслужбы США используют газету Washington Post, чтобы распространять «передернутую и откровенно лживую» информацию о том, что американские дипломаты подвергаются «притеснениям» в России. В российском министерстве также заявили, что гражданин США являлся не дипломатом, а сотрудником ЦРУ. По словам российской стороны, он возвращался после разведывательной операции, не хотел быть узнанным, не стал показывать свою дипломатическую карточку и «распустил руки», когда его остановил полицейский. 

После этого The Washington Post со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников сообщило, что человек, которого сначала называли американским дипломатом, работал в России на американскую разведывательную компанию. Он хотел скрыться в американском посольстве, чтобы избежать задержания, так как его преследовали сотрудники российских сил безопасности.

То, что сотрудник ФСБ причинил физический вред американцу, подтвердили еще два источника издания, знакомые с видеозаписью происходящего на камеру, расположенную у посольства. Эту видеозапись российская сторона передала американской для расследования происшествия. Они сообщили, что гражданин США находится на прилегающей к посольству территории в тот момент, когда его пытался задержать сотрудник ФСБ. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09