В Кремле определились с диктором для инаугурации Путина

26/04/2018 - 05:28 (по МСК)

Вести церемонию инаугурации президента Владимира Путина 7 мая будет кремлевский диктор Евгений Хорошевцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на собеседника, осведомленного о ходе подготовки церемонии.

«Подготовка к инаугурации идет полным ходом. Провести мероприятие решили поручить диктору Евгению Хорошевцеву, который и ранее проводил инаугурации», — сказал источник РИА Новости.

Сам Хорошевцев ранее в комментарии агентству говорил, что сам он в Кремле постоянно не работает и что нашел себе преемника. Хорошевцеву — 73 года, а протокольные мероприятия президента он комментирует с 2000 года. С 2007 года Хорошевцев был диктором на парадах Победы в Москве, а с 2009 года ведет музыкальный фестиваль «Спасская башня».

Ранее Дождь сообщал, что внутриполитический блок Кремля предложил Путину провести инаугурацию на одной из центральных площадей Москвы вместо Большого кремлевского дворца. По сведениям собеседников Дождя, президент от этой идеи склонен отказаться.

Близкий к президентской администрации собеседник говорил, что подготовлены два сценария инаугурации. Согласно первому — традиционному — она пройдет в Большом кремлевском дворце. Второй предусматривает проведение церемонии впервые в истории на одной из центральных площадей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил эти данные. Близкий к Кремлю собеседник также говорил, что изучалась возможность проведения инаугурации на Красной площади. Один из федеральных чиновников рассказывал, что авторы идеи о проведении церемонии на площади хотели внести в нее «что-то новое». «Всегда хочется чего-то нового, но президент часто с таким не соглашается», — говорил он.

На площади инаугурацию в России пытались провести один раз. В 1996 году президента Бориса Ельцина планировали привести к присяге на Соборной площади, но в итоге от этих планов отказались. Причиной, согласно одной из версий, стало слабое здоровье Ельцина. Согласно другой версии, идею отвергли из-за желания сэкономить, и в итоге инаугурацию провели в Государственном Кремлевском дворце.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27