Девушка, сообщившая о принуждении к замужеству в Чечне, поговорила с помощником и пресс-секретарем Кадырова. Она назвала рассказ ложью

17/07/2019 - 23:17 (по МСК)

В эфире чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный» вышло интервью с 20-летний Заирой Сугаиповой, которая ранее рассказала, что родственники насильно увезли ее в Чечню для замужества. С девушкой, помимо журналистов, поговорили помощник Рамзана Кадырова Ахмед Дудаев и пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

«Ну для того, чтобы выйти замуж, нужен хотя бы жених. Никого нет и никакой подготовки [к свадьбе] нет, никакой свадьбы нет. <…> Мы просто на каникулы приехали», — говорит девушка. Рядом с ней во время интервью сидела ее мать Малика Сугаипова.

Каримов спросил у девушки об обстановке в семье. Она ответила, что ее никогда никто не бил. «Обычные [отношения]. Они меня любят и я их люблю. Мы же семья», — сказала Сугаипова.

Автор сюжета говорит, что девушка действительно сбегала из дома, но из-за того, что ее завербовали «в группе во „ВКонтакте“, посвященной феминизму на Кавказе». Сугаипова подписалась на группу два месяца назад. В сюжете основной целью группы называется «пропаганда свободы среди кавказских женщин». Там также говорится, что девушка 15 лет прожила в Москве и изредка навещала родственников в Чечне. Она «прониклась псевдотрагическими историями, якобы написанными реальными девушками, что и сама начала верить в то, что женщинам на Кавказе в самом деле так плохо живется».

«Там и моя ситуация выложена, и это ложь. И я сейчас понимаю, что 90% ситуаций там — это также высосанная из пальца ситуация. Когда я раньше читала, мне было жалко девушек. Так как я сама девушка и у меня хорошо развита эмпатия, то я вовлеклась в эту группу», — говорит Сугаипова в интервью журналистке телеканала.

В интервью она также рассказывает, что обратилась в женский кризисный центр «Китеж» из-за проблем в университете. По ее словам, в центре ей внушили, что родители — враги. Спустя четыре дня она «очень сильно раскаялась», позвонила матери, и родители за ней приехали.

Ранее активистка Дарья Серенко рассказала, что родственники насильно увезли в Чечню Сугаипову, которая сбежала из дома в центр «Китеж» в Москве из-за принуждения к замужеству. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати Джамбулат Умаров заявил, что «почти абсолютно уверен в том, что это домысел»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38