Десять стран уведомили Совет Европы об ограничении прав человека из-за коронавируса

20/04/2020 - 13:55 (по МСК)

Только 10 из 47 стран – членов Совета Европы уведомили генерального секретаря организации о том, что в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной пандемией коронавируса, были вынуждены отступить от соблюдения Конвенции о правах человека. Это следует из обзора Комитета против пыток, на который обратили внимание «Ведомости». России в перечне нет.

Фото: агентство «Москва»

Об ограничении прав человека уведомили Армения, Эстония, Грузия, Латвия, Северная Македония, Молдова, Албания, Румыния и Сербия. В обзоре уточняется, что подавляющее большинство государств вообще ни разу не отступали от своих конвенционных обязательств.

Конвенция напрямую допускает ограничения прав с определенных случаях, например, в интересах национальной безопасности. Тем не менее, отмечают эксперты КПП, соответствующее уведомление облегчило бы государству отстаивание своей правоты в случае оспаривания его действий в Европейском суде по правам человека.

Во всех российских регионах введен режим повышенной готовности. В обзоре отмечается, что он может ограничивать права на свободу и личную неприкосновенность, передвижения, справедливое судебное разбирательство, уважение частной и семейной жизни, свободу слова, собраний и объединений, а также на образование.

Правозащитный центр «Агора» организовал оперативный штаб правовой помощи в условиях пандемии. Там, в частности, обращали внимание на несоответствие законодательству и Конституции запрета на посещение религиозных учреждений, введенной в Москве системы цифровых пропусков, а также на то, что операторы нарушают закон о конфиденциальности данных, передавая данные о местонахождении пользователей государственным органам.

В России заводят дела о распространении фейков о коронавирусе. Первое дело возбудили 3 апреля в отношении активистки Анны Шупшановой, которая написала, что из больницы в Сестрорецке якобы отпустили домой пациента с подтвержденным COVID-19. 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32