Власти Москвы не будут привлекать девелоперов к программе реновации

20/05/2017 - 14:55 (по МСК)

Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что власти города не планируют привлекать частных девелоперов к программе реновации. Об этом он сказал в эфире программы «Станислав Кучер. Специальный эфир» телеканала РБК.

«Мы не планируем вообще допускать (девелоперов — прим. Дождь). Считаем, что у девелоперов своя программа развития. У города в данном случае своя социальная программа, и мы девелоперов не видим в этой программе»,  — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что у некоторых девелоперов есть строительные подразделения. Они смогут участвовать в программе реновации как подрядчики.

Хуснуллин также сообщил, что в течение полугода будут готовы первые дома для переселения жителей пятиэтажек, которые попали в программу реновации. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью РИА Новости, что первая крупная волна переселения по программе реновации начнется в течение ближайших двух-трех лет. По его словам, пик переселения придется на десятый год реализации программы.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что власти города обсуждают возможность привлечения к проекту сторонних генподрядчиков. Контракты планируется заключать с теми девелоперами, которые согласятся строить жилье по себестоимости или ниже на 15%. Сами девелоперы в разговоре с изданием назвали это предложение невыгодным.

Власти Москвы ранее опубликовали списки для голосования по программе реновации, в которые входят 4566 домов. Голосование проходит с 15 мая по 15 июня  в «Активном гражданине» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы». Для включения дома в программу сноса в ее поддержку должны высказаться не менее 2/3 квартир.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39