Deutsche Bank по ошибке перевел на биржу 35 миллиардов долларов

20/04/2018 - 16:18 (по МСК)

Deutsche Bank по ошибке перевел 35 миллиардов долларов на биржу Eurex, с которой ведет операции, пишут Bloomberg и CNN со ссылкой на собственные источники и заявление банка. Это на пять миллиардов долларов больше рыночной стоимости Deutsche Bank.

Ошибка возникла из-за того, что при переводе сотрудник написал лишние нули. «Ошибку заметили в течение нескольких минут, а затем исправили», — сказали в Deutsche Bank. Там рассказали, что переводили залог на свой счет в крупнейшей в мире бирже Eurex, а большая часть денег вернулась на счета кредитной организации. 

Инцидент произошел в конце марта, сказал источник CNN. По его данным, неизвестно, сколько денег Deutsche Bank пытался заплатить (но точно не 35 миллиардов долларов). 

«Инцидент с опечаткой на клавиатуре является обычным явлением в банках, но автоматизированные средства контроля должны препятствовать их появлению», — сказал Bloomberg Майкл Хуэнселер, управляющий компании Assenagon Asset Management, владеющей акциями Deutsche Bank. По его словам, «шокирующая сумма» указывает на недостатки в IT-подразделении банка.

Как пишет CNN, новость об ошибочном переводе еще больше скажется на доверии к банку, который не публикует годовой доход с 2014 года. 8 апреля Deutsche Bank уволила генерального директора Джона Крайана, за время работы которого с июля 2015 года акции компании потеряли более половины стоимости. Как пишет Deutche Welle, в то время банк находился на грани банкротства. По словам Крайана, проблемы вызвали «низкие ставки, трудные рынки, а также первоначальное требование Минюста США заплатить за ипотечные нарушения в 14 миллиардов долларов».

В 2016 году акции Deutsche Bank рухнули до 30-летнего минимума, до 12,37 евро за штуку. В сентябре 2017 года рейтинговое агентство Fitch заявило, что не ожидает, что дальнейшие необходимые затраты на процесс реструктуризации будут по-прежнему негативно сказываться на чистой прибыли банка».

В феврале «Газпром» закрыл счета в рублях, долларах и евро в российском подразделении Deutsche Bank. В компании не уточнили, с чем связано закрытие счетов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45