Deutsche Bank планирует простить Трампу долг в 300 миллионов долларов

12/01/2021 - 15:53 (по МСК)

Deutsche Bank намерен прекратить сотрудничество с Дональдом Трампом и его компанией после того, как его сторонники штурмом взяли Капитолий 6 января. Ради этого банк готов простить действующему президенту долг в 300 миллионов долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Deutsche Bank кредитовал Трампа около 20 лет и не может разорвать отношения с ним, пока тот не выплатит долг. По информации издания, из-за этого кредитор готов простить задолженность, чтобы побыстрее прекратить с ним сотрудничество.

Кроме того, бизнес с семьей Трампа намерен прекратить Signature Bank, в правление которого входила дочь президента Иванка. Банк выпустил заявление, в котором призвал Трампа покинуть пост президента в интересах страны. После беспорядков в Вашингтоне Signature Bank закрыл два личных счета президента, на которых было около 5,3 миллиона долларов.

В пресс-службе Signature Bank сообщили NYT, что также прекратят отношения с членами американского Конгресса, которые проголосовали против утверждения Джо Байдена избранным президентом США.

NYT отмечает, что компании, ведущие бизнес с семьей Трампа, после протестов в Вашингтоне могут столкнуться с репутационными и финансовыми издержками. Из-за этого Coca-Cola, брокерская компания Morgan Stanley, оператор AT&T и сеть отелей Marriott приостановили сбор пожертвований для членов Конгресса, голосовавших против утверждения Байдена. Компания Shopify, разрабатывающая сайты для интернет-магазинов, объявила о закрытии сайтов, связанных с президентом.

6 января в Конгрессе должны были утвердить решение выборщиков, признающее Джо Байдена победителем президентских выборов. В это время сторонники Трампа штурмом взяли Капитолий с требованием отменить результаты «украденных выборов». Конгрессменов экстренно эвакуировали. В столкновениях с полицией погибли четыре человека. После беспорядков в США завели как минимум 25 уголовных дел о внутреннем терроризме. В Конгрессе предложили объявить Трампу импичмент, несмотря на то, что до конца его срока осталась неделя.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45