Минсельхоз ослабит продуктовые санкции для производителей детского питания

08/12/2017 - 00:45 (по МСК)

Министерство сельского хозяйства предложило увеличить квоту на ввоз заграничного сырья из попавших под продовольственное эмбарго стран для производства детского питания, говорится в проекте приказа, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов. На него обратил внимание РБК.

Согласно действующим правилам, ввозить сырье для детского питания из попавших под санкции стран можно в рамках квот и при подтверждении Минсельхозом его целевого назначения. Речь прежде всего идет о замороженном мясе и овощах. В 2016 году было ввезено около 750 тонн сырья, а в 2017-м квота составила 888,7 тонны.

В 2018 году ведомство предлагает увеличить квоту почти в 1,5 раза, до 1156,6 тонны. Это касается говядины, телятины, индейки и мяса цыпленка, а также моркови, картофеля, гороха, фасоли, цуккини, сахарной кукурузы, тыквы, лука, цветной капусты, брокколи и сушеной зелени. Предложение увеличить квоты сделано в результате анализа, проведенного Минсельхозом, говорится в пояснительной записке.

Как объяснил в беседе с РБК исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, производители детского питания — это зачастую западные компании, которые обязаны следовать мировой рецептуре. Если для производства детского питания требуется «органическое сырье», оно должно иметь сертификат, подтверждающий это. В России пока нет соответствующего законодательства и системы, контролирующей производство органических продуктов, отметил он. В Минсельхозе подтвердили, что из-за отсутствия соответствующих продуктов в России и странах Таможенного союза компании, «производящие детское питание, пока вынуждены закупать органическое сырье за рубежом, в частности в странах Европейского союза».

Запрет на ввоз некоторых продуктов из США, Австралии, а также стран ЕС Россия ввела в 2014 году в ответ на санкции в отношении Москвы. Первоначально эмбарго касалось и сырья для детского питания, но в июне 2016 года эти ограничения были ослаблены из-за дефицита подобных продуктов в России.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24