Матери 11-летней школьницы, задержанной на акции протеста в Петербурге, пригрозили ограничением родительских прав

01/02/2021 - 19:14 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова заявила о планах созвать внеплановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы поднять вопрос об ограничении в родительских правах матери 11-летней девочки, которую задержали на акции протеста в Санкт-Петербурге 31 января. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Девочку задержали на акции протеста 31 января. Она рассказала, что живет в селе Токсово и приехала на митинг с двумя друзьями 17 лет. Их также задержали и доставили в тот же отдел полиции.

По словам Литвиновой, девочка говорила учителю, что планирует пойти на митинг, после чего школа уведомила об этом ее мать. Однако женщина, по словам омбудсмена, не предприняла никаких мер. Омбудсмен обвинила женщину в оставлении ребенка в опасности. 

«Осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, [она] сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери и, скорее всего, привлечения ее к ответственности по ст. 125 [о намеренном оставлении в опасности несовершеннолетнего», — говорится в сообщении пресс-службы.

Мать школьницы заявила изданию «Фонтанка», что не знала о планах дочери и думала, что она пойдет на каток и к подруге в гости. По ее словам, раньше подобных ситуаций с девочкой не происходило.

 

Другие новости
В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15