Детский омбудсмен рассказала о 400 случаях незаконного вывоза детей в Сирию, Ирак и другие регионы

03/08/2017 - 14:28 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила о 400 случаях незаконного вывоза детей в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы. Об этом сообщается на сайте детского омбудсмена.

«После обобщения полученной информации составлен итоговый список таких детей (более 400 случаев). Данная информация в свою очередь направлена в МИД России, ФСБ России, Минобороны России», — говорится в сообщении.

Накануне RT сообщил, что российские власти пытаются вернуть на родину 48 детей из иракского Мосула. Из России их вывезли родители, которые подверглись влиянию террористической организации «Исламское государство», пояснил телеканал.

По информации RT, сейчас дети находятся в приютах Мосула. Пока их не могут забрать в Россию, потому что у них нет документов, подтверждающих российское гражданство.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о возвращении в Россию мальчика Билала Тагирова. В возрасте двух лет его похитил отец и отвез в Сирию, а потом в Ирак. По словам Кадырова, ребенка и его отца нашли полуживыми среди городских развалин Мосула.

Глава Чечни также отметил, что поставил задачу полномочному представителю Чечни при президенте России Зияду Сабсаби организовать поиски в Сирии и Ираке детей, вывезенных из России.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38