Детский магазин на Лубянке опечатали после автограф-сессии актеров фильма «Майор Гром»

18/05/2021 - 14:50 (по МСК)

Центральный детский мир на Лубянке в Москве опечатали за нарушение противоэпидемических мер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на московское управление Роспотребнадзора. 

Фото: _nemuro / Twitter

Ведомство также начало административное расследование площадки по части 2 статьи 6.3 КоАП о нарушении санитарных норм. Когда расследование завершат, материалы дела передадут в Тверской районный суд.

Роспотребнадзор начал проверку детского магазина после сообщений о массовом скоплении людей на встрече с актерами фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», которая прошла 16 мая. Телеграм-канал Baza оценивал число пришедших на автограф-сессию в пять тысяч человек. 

Судя по фотографиям и видео в соцсетях, посетители не соблюдали социальную дистанцию, многие из них находились в магазине без масок. Кроме того, Сергею Горошко, одному из актеров, стало плохо из-за духоты, после чего мероприятие остановили.

В день мероприятия Роспотребнадзор возбудил административное дело по этой же статье на издателей комиксов о Майоре Громе и организаторов автограф-сесии ООО «БАБЛ». 

Часть 2 статьи 6.3 административного кодекса предусматривает штраф до 150 тысяч рублей для должностных лиц, до 500 тысяч рублей — для юридических лиц, а также приостановка деятельности на срок до 90 суток. 

14 мая в Москве выявили 3,8 тысячи новых случаев коронавируса за сутки — это рекордный показатель с середины января. Мэр города Сергей Собянин сказал, что такой рост заболеваемости не является критическим, «но все равно сам уровень заболевания достаточно большой».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29