Политологи: детей чиновников все чаще будут назначать на высокие посты

30/05/2018 - 07:30 (по МСК)

В России усиливается тенденция продвижения детей высокопоставленных чиновников на руководящие посты, говорится в новом докладе фонда «Петербургская политика» под названием «Преемники 2.0 (аристократы)».

«Хотя практика продвижения детей и других членов семьи на высокие посты в государственной службе и в бизнесе распространена далеко не тотально и речь пока идет о конечном числе случаев, такая тенденция нарастает, а психологические и политические барьеры на ее пути постепенно исчезают», — говорится в докладе.

Его авторы отмечают, что в ближайшие годы этот «аристократический сценарий» будет моделироваться все чаще. «Имеются также предпосылки к тому, что различные кадровые конкурсы будут идти лишь за средние управленческие позиции, предполагая передачу победителям контроля над управлением, но не над активами и ресурсами», — считают политологи.

Самым последним отражением «аристократической» модели в управлении эксперты «Петербургской политики» называют назначение Дмитрия Патрушева, сына главы Совета безопасности России, министром сельского хозяйства. Это политологи называют свидетельством того, что «вариант использования „аристократического“ <...> критерия при кадровых решениях не рассматривается российским руководством как заведомо неприемлемый и неуместный».

По мнению профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрия Травина, в России сложилось «рентоориентированное поведение». Это ситуация, в которой «влиятельные люди ориентированы не на то, чтобы развивать государство, а на то, чтобы получать ренту с тех должностей, которые они занимают», объяснил он. «Ничего удивительного нет в том, что уже пошло второе поколение людей, нацеленных на это. Родители уже свое получили, теперь очередь детей», — отметил эксперт.

Политолог Станислав Белковский считает, что подобный тренд сложился еще при президенте Борисе Ельцине, а корнями уходит в национальную ментальность и идею о том, что успех не обязательно должен быть связан с тяжелым трудом. Белковский предположил, что в будущем между поколениями возникнет конфликт. «Дети чиновников взрослеют и хотят занять ключевые должности в госсекторе и бизнесе, при этом их родители не спешат покидать свои места», — заключил он.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27