В Госдуму внесут законопроект об ответственности за вовлечение подростков в несогласованные акции

10/05/2018 - 10:10 (по МСК)

Депутаты от «Единой России» внесут в Госдуму законопроект об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Об этом сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, передает «Интерфакс».

Авторы законопроекта — Евгений Ревенко, Алена Аршинова, Ольга Окунева и Анатолий Выборной.

Они предлагают наказывать нарушителей штрафом до 500 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток, пишут «Известия».

По словам депутатов, число несовершеннолетних участников подобных мероприятий растет, но их предложение касается не молодежи, а «популистов от политики», которые пытаются использовать детей в своих целях.

Анатолий Выборный считает, что участие в несогласованных акциях может плохо отразиться на карьере, так как возможное нарушение вызовет вопросы при приеме на работу в государственные структуры. Он добавил, что в 2017 году на несогласованных акциях по всей стране были задержаны 475 подростков, а только на одной акции 5 мая 2018 года — 223.

В феврале президент Владимир Путин поручил МВД «решительно пресекать» деятельность групп, пытающихся привлечь молодежь к участию в несанкционированных акциях, а также привлекать к ответственности их руководителей.  

5 мая в десятках городов России прошли несогласованные акции «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Путина на четвертый президентский срок. По данным «ОВД-Инфо», всего были задержаны 1600 человек, больше всего — в Москве и Санкт-Петербурге, где акции не были согласованы.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05