Кадыров сообщил о возвращении из Ирака и Сирии пятерых российских детей

25/08/2017 - 16:29 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что в Россию вернутся пять малолетних детей, которые ранее были вывезены из страны в Ирак и Сирию. Об этом Кадыров сообщил на своей странице в инстаграм.

Кадыров уточнил, что на борту, который летит из Багдада в Грозный, вместе с его представителем на Ближнем Востоке и Северной Африке Зиядом Сабсаби летят девятилетняя Марьям Шихабудинова, находящаяся в «очень болезненном состоянии», сестры Хатиджа и Фатима Зайнукаевы, им пять лет и три года. Также на борту мальчики Султан-Мураду Алиев и Али Магомедов — им по три года.

Сабсаби уже не в первый раз выполняет поручения Кадырова по возвращению детей в Россию. В начале августа глава Чечни поручил своему представителю организовать поиски в Сирии и Ираке детей, вывезенных из России. Кадыров 3 августа рассказал о возвращении мальчика Билала Тагирова, которого в два года похитил отец и вывез сначала в Сирию, а затем в Ирак.
Накануне, 24 августа, Кадыров рассказал, что шесть россиян и шесть граждан Казахстана были спасены в результате спецоперации в иракском Курдистане. 

Омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова сообщала РИА Новости о 400 случаях незаконного вывоза детей в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы. Телеканал Russia Today, в свою очередь уточнял, что Россия пытается вернуть 48 детей из иракского Мосула. При этом уточнялось, что это дети, чьи родители или один из них, подверглись влиянию террористической организации «Исламское государство».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27