Десятки связанных с «Синергией» счетов заблокировали из-за долгов

15/07/2019 - 09:51 (по МСК)

Федеральная налоговая служба (ФНС) из-за долгов заблокировала десятки банковских счетов, связанных с крупнейшим в России частным университетом «Синергия», сообщает издание The Bell.

У «Синергии» несколько юридических лиц — бизнес-школа, университет, компания-организатор форумов и другие.

По данным The Bell, доступ ограничен как минимум к 21 счету — на них могут поступать деньги, однако перечислять их клиентам университет не может. Большинство из них были заблокированы в период с апреля по июнь 2019 года.

Два источника The Bell утверждают, что в «Синергии» проблемы с зарплатами — их платят с задержками с начала февраля.

Глава бизнес-школы «Синергия» Григорий Аветов сообщил изданию, что «все счета уже разблокированы», и подчеркнул, что «Синергия» «отправила все документы для этого». Судя по аккаунту Аветова в инстаграме, он находится не в России как минимум с апреля 2019 года.

Ректор «Синергии» Вадим Лобов рассказал, что вопросы налоговой «несущественные», а часть блокировок назвал «техническими».

В конце июня Аветов и Лобов продали свои доли в «Школе бизнеса „Синергия“» гражданину Гватемалы Мариано Геррера.

В середине мая «Синергия» получила новую образовательную аккредитацию на шесть лет вперед, а в середине июня университет выиграл крупнейший в своей истории госконтракт — Минэкономразвития выделит вузу 1,1 миллиарда рублей на популяризацию предпринимательства.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29