Десятилетний австриец написал письмо Путину с просьбой «не терять веру в Европу»

21/07/2021 - 16:31 (по МСК)

Десятилетний австриец Маттиас Брандштеттер написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил «не терять веру в Европу» и выразил надежду на более крепкое взаимодействие России и Европы. Письмо опубликовало посольство России в Австрии. 

Мальчик написал, что его мать — уроженка Словакии, а сам он интересуется Россией и начал учить русский язык. Он отметил, что беспокоится о будущем, много смотрит на карты и понимает, что Европа и Россия связаны и должны сотрудничать. Мальчик считает, что в России есть много природных ресурсов, в котором нуждаются европейские страны, а Европа производит много необходимых для России товаров. 

Маттиас также написал, что «часто видит фотографии» военных кораблей и солдатов китайской и американской армий, и это его беспокоит. Маттиас добавил, что Россия и Европа «должны работать вместе для безопасности». 

В конце письма мальчик отметил, что многие европейцы хорошо относятся к России, и попросил Путина «не терять надежды на взаимодействие с европейскими странами». Он попросил российского президента написать ответное письмо или прислать автограф.

В МИД России сообщили, что отправили Маттиасу подписанную фотографию Путина, а также несколько книг о России и Москве.

Фото: МИД России

В 1982 году десятилетняя американская девочка Саманта Смит написала письмо генсеку КПСС Юрию Андропову, в котором рассказала о переживаниях из-за возможной ядерной войны между СССР и США и попросила предотвратить конфликт. В следующем году письмо опубликовали в газете «Правда», а Андропов отправил ей ответное письмо, в котором заявил, что СССР хочет мира.

Девочку также пригласили в лагерь «Артек» в Крыму, чтобы она убедилась, что «в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами». Летом 1983 года она посетила «Артек», Ленинград и Москву.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45