Дерипаска продал долю в строительном бизнесе «зятю» главы Росгвардии

09/07/2018 - 09:07 (по МСК)

В строительном подразделении холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски — ООО «Главстрой-инвест» — изменился состав акционеров. Владельцем 9% компании с 4 июля стал Юрий Чечихин, сообщает РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Его называют зятем главы Росгвардии Виктора Золотова.

В пресс-службе «Главстрой-инвеста» изменения в структуре акционеров подтвердили, но не стали уточнять подробностей. Как пишет РБК, доля в 90,9% компании осталась у структуры Дерипаски, еще 0,1% — у двух физических лиц. Ранее 99,9% компании принадлежали Дерипаске.

«Главстрой-инвесту» принадлежит «Главстрой-СПб», которая строит два жилых комплекса в Петербурге и один в Московской области. У этой компании есть разрешения на строительство 521 тысячи квадратных метров жилой недвижимости, отмечает РБК со ссылкой на единую информационную систему жилищного строительства. 

Источник издания рассказал, что партнеры Дерипаски по «Главстрой-СПб» — совладельцы компании «Русская аквакультура» Максим Воробьев и Михаил Кенин — вышли из проекта. Они были владельцами доли в 25%, но с начала 2018 года не имеют отношения к компании.

Юрий Чечихин входил в совет директоров «Главстрой-СПб» уже в ноябре 2017 года, следует из отчета о выпуске облигаций компании. В документе он назван замдиректора центра энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС». Алексей Навальный называет Чечихина мужем Жанны Золотовой, дочери главы Росгвардии. Кроме того, ИНН совладельца «Главстрой-инвеста» Юрия Чечихина совпадает с ИНН владельца продюсерских компаний, в том числе ООО «Фестивали и кино», которым Чечихин и сын Виктора Золотова Роман владели на паритетных началах, сообщает РБК. Ранее Чечихин и Золотов продюсировали несколько фильмов, в том числе сериал «Воротилы» и ленту «Обстоятельства».

6 апреля Олег Дерипаска и связанные с ним компании попали под санкции Минфина США. Основные его активы входят в холдинг «Базовый элемент»: это En+, через которую он является акционером Rusal и «Евросибэнерго», «Русские машины», оператор аэропортов «Базэл Аэро» и другие.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52