Дерипаска призвал ввести уголовное наказание за «провоцирование» санкций против россиян

21/12/2020 - 09:34 (по МСК)

Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что за действия, которые «провоцируют» санкции против россиян и компаний из России необходимо ввести уголовное наказание. Это следует из сообщения в его телеграм-канале.

«Действия тех граждан, которые прямо или косвенно эти санкции против российских физических или юридических лиц провоцируют, наверное, вполне логично квалифицировать как измену Родине, с соответствующими уголовными последствиями», — написал Дерипаска. Он добавил, что Уголовный кодекс «давно уже необходимо поправить в этой части».

Дерипаска заметил, что санкции не лучше бомбардировок городов и атак на границы: «Даже, наверное, приносящие больший ущерб для мирного населения». Он назвал санкции  «орудием самой настоящей современной гибридной войны».

Олег Дерипаска находится под персональными санкциями США с апреля 2018 года. Тогда же американские власти внесли в санкционный список восемь его компаний. Через год с трех компаний сняли санкции при условии, что Дерипаска перестанет их контролировать.

17 декабря стало известно, что европейские чиновники пожаловались США на возможное нарушение Дерипаской санкций. По данным властей ЕС, бизнесмен фактически продолжил управлять компаниями, а также использовал их для поддержки своих деловых интересов и «повестки Кремля по всему миру», писал Bloomberg. Представители Дерипаски это отрицают. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27