Дерипаска согласился уйти из совета директоров попавшей под санкции США группы En+

27/04/2018 - 18:46 (по МСК)

Бизнесмен Олег Дерипаска покинул совет директоров группы компаний En+ и согласился сократить свою долю в ней ниже 50%, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

Сейчас доля Дерипаски в En+ составляет 66%. В сообщении группы компаний говорится, что решение об уходе Дерипаски из совета директоров и сокращении доли было принято после обсуждения с главой совета Грегом Баркером.

Дерипаска также дал согласие на назначение в совет директоров независимых менеджеров. Их имена не называются.

Ранее 27 апреля Reuters со ссылкой на два источника сообщило, что еще одна компания Дерипаски — Rusal  — планирует изменить состав совета директоров и добиться снятия санкций. В самой компании сообщили, что публикации Reuters основаны на «анонимных источниках сомнительного качества» и не имеют отношения к действительности. 26 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что Дерипаска планирует сохранить контроль над Rusal.

23 апреля Минфин США сообщил о возможности снятия ограничений с компании в том случае, если Дерипаска продаст свою долю в компании. 

Дерипаска и его активы, в том числе компании Rusal и En+, попали под санкции США в начале апреля. После этого акции компаний на бирже подешевели более чем на 10%. 9 апреля акции Rusal на московской бирже обвалились на 46%. В компании предупредили о риске технического дефолта. 

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47