Дерипаска отсудил у Насти Рыбки и Алекса Лесли по 500 тысяч рублей

09/07/2018 - 13:26 (по МСК)

Миллиардерд Олег Дерипаска выиграл иск, поданный к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алекс Лесли) в феврале в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. С них взыщут по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, передает «Интерфакс».

На заседании 9 июля Дерипаска не присутствовал. Суд признал Вашукевич и Кириллова виновными в распространении информации о частной жизни Дерипаски без его ведома и взыскал с них по 500 тысяч рублей.

Вашукевич и Кириллов находятся под арестом в Таиланде. Их подозревают в незаконной трудовой деятельности — они проводили секс-тренинги без документов, разрешающих работать в Таиланде. Позднее в деле появились другие эпизоды — об организации секретного сообщества и оказании секс-услуг, а также сговоре. Впоследствии суд оправдал их по делу о незаконной трудовой деятельности, однако отказался депортировать их из-за остальных обвинений.

Дерипаска подал иск на Вашукевич и Кириллова в феврале. Он требовал взыскать с ответчиков по миллиону рублей. В заявлении он указал, что они распространяли информацию о его частной жизни без его разрешения. Иск был подан после публикации расследования Алексея Навального, в котором были использованы фотографии из инстаграма Насти Рыбки и информация из ее книги о «соблазнении миллиардера». 

В расследовании Навального говорилось, что Дерипаска дал взятку бывшему вице-премьеру Сергею Приходько во время отдыха на яхте миллиардера у берегов Норвегии летом 2016 года и что они обсуждали российско-американские отношения. Рыбка писала, что присутстовала на яхте бизнесмена в эти дни. Представитель Дерипаски тогда назвал расследование «искажением действительности», а Приходько увидел в публикации попытку провокации.

Третьей стороной в иске Дерипаски был определен Роскомнадзор. В феврале ведомство внесло сайт Навального и видео расследования на YouTube в реестр запрещенных сайтов. Также оно потребовало от СМИ, сообщивших о расследовании, удалить из публикаций фотографии с Дерипаской из инстаграма Рыбки. Росокмнадзор тогда объяснил это требование определением Усть-Лабинского суда по иску Дерипаски.

Навального суд отказался привлечь к разбирательству в качестве третьей стороны. Как объяснил решение суда юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, в суде решили, что блокировка сайта Навального не затрагивает его права. Также суд отказался привлекать к процессу по иску Дерипаски издания, к которым Роскомнадзор направлял претензии в связи с публикациями о расследовании.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27