Дерипаска обвинил Росстат в манипуляциях со статистикой по бедности

19/04/2021 - 11:17 (по МСК)

Сообщение Росстата о том, что уровень бедности в России по итогам 2020 года снизился до рекордного за пять лет значения, не соответствует действительности и объясняется манипуляциями со статистикой, заявил в своем телеграм-канале миллиардер Олег Дерипаска.

«Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие „бравые“ отчеты о „победах“ над бедностью. Обидно только, что „победы“ эти в основном на бумаге происходят», — написал Дерипаска.

Так он прокомментировал сообщение Росстата от 14 апреля о том, что бедность в России по итогам прошлого года упала до уровня 2014 года. В нем говорилось, что в России 17,8 миллиона человек (12,1%) получают доход ниже прожиточного минимума. По данным Росстата, в январе-сентябре 2020 года 19,6 миллиона человек (13,3%) находились за чертой бедности. Однако в четвертом квартале их доля снизилась до 13,5 миллиона человек (9,2%). 

По словам Дерипаски, на самом деле в России около 80 миллионов человек с таким уровнем дохода.

Обновление. Дерипаска удалил изначальный пост и написал новый. Из него исчезла фраза про жонглирование цифрами и манипулирование статистикой. При этом в пост добавили новый абзац: «Надо признать, что по поручению Президента РФ Путина В.В. правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и  малого бизнеса. Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения».

Правительство поставило цель к 2030 году снизить уровень бедности в России до 6,5%. Это планируется сделать в том числе за счет привязки минимального размера оплаты труда к медианной зарплате. Владимир Путин назвал эту цель амбициозной, но реальной. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29