Принятие законопроекта о депутатах-прогульщиках отложили на неопределенный срок

23/03/2016 - 02:24 (по МСК)

Принятие законопроекта о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы по инициативе фракций за систематическое неисполнение своих обязанностей отложили на неопределенный срок, пишет в среду, 23 марта, «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в руководстве Думы. 

Подготовку ко второму чтению законопроекта решили продлить как минимум на две недели. Комитет Думы по конституционному законодательству принимал поправки до вечера понедельника, а во вторник его глава Владимир Плигин сказал, что работа возобновится в апреле.

После того, как законопроект приняли в первом чтении, Плигин объявил о жестких сроках подачи поправок ко второму чтению. Как пишет «Коммерсантъ», депутататы могли вносить поправки, «скоординировав» их с администрацией президента. Но к утру вторника у комитета были только две «технические» поправки.

«Тема потеряла свою актуальность», — сказал источник газеты в руководстве Госдумы, объясняя причину отсрочки. Несмотря на это один из авторов законопроекта зампред «Справедливой России» Михаил Емельянов сказал, что для партии актуальность сохранилась.

Некоторые члены «Справедливой России» сказали, что интерес власти к законопроекту возник в ответ на Форум свободной России, который прошел в Вильнюсе (и где был депутат Илья Пономарев, не участвующий в заседаниях Думы).

Руководитель фракции КПРФ Николай Коломейцев в беседе с газетой предположил, что все дело «в поспешной подготовке к выборам».

Законопроект Госдума приняла в первом чтении 18 марта. Тогда депутат Дмитрий Гудков обращал внимание, что на принятии законопроекта присутствовала только треть парламентариев. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38