Депутаты предложили разрешить полиции сбивать беспилотники над митингующими

30/01/2019 - 12:31 (по МСК)

В Госдуму скоро внесут законопроект о праве полиции запрещать запуск беспилотников над местом проведения массовых акций и сбивать их. Об этом сообщила пресс-служба думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Депутаты заверили, что не собираются вводить новые запреты или ограничения, а хотят упорядочить законодательство в этой сфере и закрыть неурегулированные вопросы безопасности в использовании дронов.

Они предложили разрешить полиции временно ограничивать нахождение беспилотников над местом проведения массовых мероприятий и над прилегающей к нему территорией. Депутаты также предлагают разрешить полиции сбивать дроны или глушить их сигнал. Также авторы поправок предлагают наделить Росгвардию, ФСО и ФСБ полномочиями по регулированию использования дронов ради «защиты жизни, здоровья и имущества граждан, проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий».

Сейчас для запуска беспилотника весом более 250 граммов нужно получить разрешение. За его отсутствие предусмотрен административный штраф.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24