В Госдуме отложили принятие законопроекта о наказании для чиновников за оскорбление граждан

19/10/2020 - 13:34 (по МСК)

Комитет Госдумы по законодательству пока не планирует рассматривать поправки ко второму чтению законопроекта о штрафах для чиновников и депутатов за хамство. Причина — «серьезные» замечания правительства, узнал «Коммерсант».

Один из авторов законопроекта Александр Хинштейн сказал изданию, что «поправки будут», но не назвал сроков. Источник «Коммерсанта» во франции «Единой России» заявил, что «по проекту есть серьезные разногласия, непонятно, как его доработать».

По его словам, основное замечание к документу — «расширение понятия „оскорбления“». В проекте предлагается уточнить, что оскорбление может быть адресовано как одному человеку, так и группе лиц, и может быть выражено не только в «неприличной», но и в «иной унизительной форме, оскорбляющей общественную нравственность».

Законопроект об ужесточении административной ответственности за оскорбления внесли в Госдуму в середине мая. Уже в начале июля его одобрили в первом чтении.

Он предполагает введение специальных штрафов за оскорбления для чиновников и депутатов — до 100 тысяч рублей. Также его авторы предлагают расширить понятие «оскорбления» и уточнить, что публичным оскорблением считаются в том числе высказывания, размещенные в интернете.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45