Депутаты от КПРФ устроили акцию против QR-кодов на заседании Госдумы

16/12/2021 - 15:52 (по МСК)

Депутаты Госдумы от КПРФ в ходе заседания нижней палаты парламента развернули плакат против QR-кодов. Видео акции в своем телеграм-канале опубликовал депутат Денис Парфенов. 

Фото: Денис Парфенов / Twitter

Депутаты Сергей Обухов, Денис Парфенов и Валерий Рашкин развернули плакат с надписью «КПРФ против QR-фашизма!». 

Вскоре после этого к ним подошли депутаты из «Единой России» и, как пишет Парфенов, «попытались силой вырвать плакат из рук». Спикер Госдумы Вячеслав Володин с трибуны раскритиковал представителей КПРФ.

«Забирайте плакаты на улицу и используйте их. А здесь получаете по полмиллиона рублей ежемесячно и начинаете концерты устраивать. «Народ финансирует что? Плакаты? <...> У нас ровно так в 1991 году страну развалили, и в 1917 так же. <...> Ваша работа — не клеить плакаты. Выразите свою позицию, но не портите мебель здесь», — сказал он. 

Володин также обратился в комиссию по регламенту с просьбой «зафиксировать тех, кто занимается противоправной деятельностью» и разобраться, «как это процессуально должно быть решено». 

Единоросс Николай Брыкин заявил, что в акции коммунистов есть «признаки состава преступления призыва к экстремизму», и предложил обратиться к силовикам для проведения проверки.

16 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. За принятие документа проголосовали 329 депутатов, против — 87. 

В ноябре правительство внесло в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов в общественных мест, а также в поездах и самолетах. В ночь на 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о снятии с рассмотрения законопроекта о QR-кодах на транспорте для доработки. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52