Депутаты от «Единой России» предложили ликвидировать партии за иностранное финансирование

17/01/2020 - 10:27 (по МСК)

Депутаты от «Единой России» Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот внесли в Госдуму законопроект, который предлагает ликвидировать партии за получение иностранного финансирования. Документ опубликован в базе Госдумы.

Депутаты предлагают ликвидировать партию, если она получила деньги от иностранных государств, граждан, компаний, фирм с иностранным участием более 30%, международных общественных организаций или анонимных лиц. Сейчас за это предусмотрен штраф.

Если пожертвование получено с нарушениями, партия должна вернуть его отправителю в течение месяца. Если это сделать невозможно, деньги нужно перечислить в федеральный бюджет.

Помимо этого в законопроекте указано, что партия не должна нарушать конституционные права и свободы человека, а также «умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене». Это также может стать основанием для ликвидации партии.

Как сказано в пояснительной записке, такие меры нужно принять из-за «активной антироссийской пропаганды, ведущейся членами российских оппозиционных партий за рубежом, дискредитирующими государственные символы Российской Федерации в лице ее государственного режима и органов публичной власти».

В записке упоминается политик Алексей Навальный. Депутаты указывают, что в 2013 году во время выборов мэра Москвы он получал средства из-за рубежа через «Яндекс.Деньги», однако все равно участвовал в выборах.

По мнению авторов инициативы, законопроект «предохранит российскую политическую систему от влияния извне».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00