Депутаты Мосгордумы потребовали от Собянина остановить принуждение бюджетников к голосованию по поправкам

23/06/2020 - 20:49 (по МСК)

Группа депутатов Мосгордумы направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с требованием прекратить принуждение бюджетников участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом депутат Михаил Тимонов рассказал в своем телеграм-канале.

Под письмом подписались депутаты от КПРФ Евгений Ступин, Дмитрий Локтев, Николай Зубрилин, а также Елена Шувалова (ее исключили из КПРФ).

В своем письме они напоминают о расследовании ФБК Алексея Навального, где говорилось о привлечении бюджетников на голосование. В нем, в частности, говорилось, департамент информационных технологий мэрии Москвы создал онлайн-систему для отслеживания, сколько сотрудников бюджетных организаций зарегистрировались на голосование. Согласно расследованию, сотрудников нескольких столичных департаментов, а также компаний «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыт» принуждают принять участие в плебисците.

Депутаты требуют «прекратить всякое принуждение государственных служащих и работников к дистанционному голосованию либо голосованию по месту нахождения работодателя», а также назначить служебные проверки для того, чтобы найти причастных к принуждению к участию к голосованию.

22 июня сообщалось, что членов территориальных избиркомов заставляют регистрироваться на надомное голосование по поправкам в Конституцию. Об этом Дождю рассказали несколько работников ТИКов.

Ранее Дождь также выяснил, что москвичам предлагают за деньги зарегистрироваться на сайте mos.ru и проголосовать за поправки. Для этого используются подставные сим-карты. 

Фото на превью: Дождь

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27