Депутаты Госдумы от КПРФ попросили Путина не увольнять иркутского губернатора

02/11/2019 - 14:26 (по МСК)

Фракция КПРФ в Госдуме отправила президенту России Владимиру Путину заявление с призывом не отправлять досрочно в отставку губернатора Иркутской области от партии Сергея Левченко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо фракции.

В нем коммунисты рассказывают о «потоке лжи», «гнилой телепродукции» и «оголтелых нападках» в адрес Левченко. Они называют это «травлей», у которой есть заказчики, но их имена в письме не называются.

Депутаты также отмечают, что в регионе растет экономика, снизился вдвое объем незаконных рубок и в четыре раза выросло количество социальных объектов. По словам источника РБК, инициаторы письма — сама фракция и лидер партии Геннадий Зюганов.

«Вопрос о региональной власти необходимо решать на свободных и честных выборах в сентябре 2020 года», — говорится в письме.

Коммунист Сергей Левченко стал губернатором Иркутской области в 2015 году, победив во втором туре действующего главу региона и кандидата от «Единой России» Сергея Ерощенко. Полномочия Левченко истекают в 2020 году.

В сентябре эксперты «Минченко консалтинг» в своем докладе отмечали, что как минимум семь губернаторов из 17, чьи полномочия заканчиваются в 2020 году, имеют высокие шансы на отставку. Среди них — Сергей Левченко. В докладе говорится, что недовольство работой Левченко в федеральном центре «получило новый виток после не самых удачных мер по купированию и ликвидации последствий наводнений в области». О возможной досрочной отставке Левченко писали также «Ведомости», РБК и «Коммерсантъ».

В конце декабря прошлого года в Иркутской области завели уголовное дело после охоты Левченко на медведя. По версии следствия, в январе 2017 года несколько человек без разрешения убили медведя и других диких животных. Видео охоты появилось в соцсетях. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05