Депутаты Европарламента призвали ввести санкции в отношении Рубена Варданяна

15/03/2019 - 16:33 (по МСК)

Двадцать два депутата Европарламента призвали срочно ввести санкции в отношении основателя «Тройки Диалог» Рубена Варданяна, бывшего владельца литовского банка Ukio Bankas Владимира Романова и других людей, упомянутых в расследовании о схеме отмывания средств через сеть офшоров. Об этом говорится в их обращении к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Авторы сослались на недавнее расследование Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Они напомнили, что через уже ликвидированный Ūkio bankas и другие банки Европы в Евросоюз и США в рамках этой схемы, по данным расследователей, прошло 4,6 миллиарда долларов, а сотрудники инвестбанка «Тройка диалог» использовали счета в Ūkio bankas. Также они отметили, что некоторые переводы делали компании, причастные к хищению 230 миллионов долларов из бюджета России, которое вскрыл юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Этот скандал, по их мнению, показал уязвимость Евросоюза и неготовность бороться с отмыванием средств и мошенничеством в сфере финансов.

Депутаты призвали срочно создать общеевропейскую структуру по надзору за этой сферой. Также они попросили ЕК помочь Литве и другим государствам, которые проводят собственные расследования отмывочных схем.

Письмо подписали депутаты от Германии, Польши, Словакии, стран Балтии и других государств.

Варданян заявил, что «Тройка Диалог» всегда работала в соответствии с международными стандартами, принципами законности и прозрачности, а в расследовании смешались «вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45