Депутаты-эсеры предложили запретить вводить санкции Путину и Медведеву

25/02/2015 - 19:24 (по МСК)

Пятеро депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается запретить принимать решение о введение экономических санкций правительству или президенту самостоятельно, пишет в среду, 25 февраля, РБК.

Депутаты Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк считают, что введение продуктового эмбарго в августе прошлого года противоречит Конституции, а именно 1 пункту 34 статьи.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», — говорится в пояснительной записке проекта.

В 55 статье Конституции упоминается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в случае принятии федерального закона.

Депутаты предлагают в случае нового принятия подобных экономических санкций сначала принять федеральный закон. Кроме того, если документ примут, то он отменит действующее продуктовое эмбарго.

«Если мы не добьемся отмены антисанкций, может быть, удержим их от продления — санкции вводились на год», — сказал Гудков.

Шестого августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16