РБК узнал о согласовании Кремлем поправок о приравнивании встреч с депутатами к митингам

03/02/2017 - 02:34 (по МСК)

Внесенный в Госдуму законопроект о приравнивании встреч депутатов всех уровней с избирателями к митингам согласован с Кремлем, сообщает РБК со ссылкой на близкий к руководству Госдумы источник.

Законопроект был внесен 2 февраля депутатом от Москвы, единороссом Ириной Белых. Поправки подразумевают введение особого порядка уведомления о встречах с избирателями: депутаты должны будут подать запрос не позднее чем за семь дней до планируемого мероприятия.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это необходимо «в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан».

При этом предполагается, что для встречи с избирателями в специально отведенных местах уведомление подавать будет не нужно.

Близкий к руководству Госдумы собеседник РБК рассказал, что поправки согласованы с президентской администрацией и получат поддержку.

Первый зампред думского комитета по законодательству Михаил Емельянов, представляющий партию «Справедливая Россия», рассказал РБК, что фракция не будет поддерживать поправки. Он назвал идею «безумной» и отметил, что «шум будет такой, что мало не покажется». Депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что законопроект — это «прямое нарушение Конституции». Он добавил, что «власти боятся народа, улицы, поскольку этот год начался с огромных долгов по зарплате и митингов, которые не освещаются в СМИ».

В конце декабря похожие поправки, заставляющие депутатов согласовывать встречи с избирателями, приняла Мосгордума. Для встречи с местными жителями депутаты теперь обязаны уведомить мэрию не позднее чем за десять дней до мероприятия, а также согласовать время и место его проведения.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34