Депутатов парламента Турции лишили неприкосновенности

07/06/2016 - 23:10 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о снятии неприкосновенности с депутатов турецкого парламента. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает Reuters.

В мае парламент одобрил этот законопроект. За него проголосовали 376 из 550 парламентариев.

За принятие закона выступила правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган. Против закона высказывалась Партия демократии народов (ПДН). По их мнению, он предназначен для того, чтобы подвергнуть противников Эрдогана преследованиям по обвинению в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Ранее ПДН, а также левоцентристская Народно-республиканская партия подали в Конституционный суд Турции запрос с протестом против принятия закона, однако он был отклонен.

Турецкая прокуратура подала в парламент представления о лишении неприкосновенности 138 депутатов, большинство из которых представляют эти две партии.

22 мая новым премьер-министром Турции стал Бинали Йылдырым. В этот же день он был выбран лидером «Партии справедливости и развития». Сразу после своего назначения Йылдырым  призвал к созданию в Турции президентской формы правления. 

Также по теме
    Другие новости
    Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15