Депутатов попросили вернуть их дипломатические паспорта

27/10/2014 - 20:50 (по МСК)

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин попросил депутатов сдать дипломатические паспорта. Об этом пишет РБК.

Нарышкин направил письма руководителям думских фракций, в которых он просит провести организованный возврат дипломатических паспортов до 31 октября. После этой процедуры должно быть обеспечено строгое соблюдение режима сдачи паспортов.

В своем обращении, Нарышкин беспокоится об использовании паспортов во время введенных против России санкций.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», — сообщает он.

РБК сообщает, что дипломатические паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы для заграничной поездки. После возвращения из поездки паспорт необходимо сдать в отдел дипломатического протокола и паспортно-визового обеспечения управления международного сотрудничества аппарата Госдумы. Сенаторы и депутаты получают паспорт на весь срок действия своих полномочий.

Нарышкин отмечает, что паспорта используются депутатами в «личных» целях. Паспорт предоставляет возможность безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения.

Бывший депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков рассказал РБК, что подобная практика — «тренд на изоляцию».

«Чтобы, например, Гудков не смог с дипломатическим паспортом поехать в Германию принять участие в конференции, посвященной борьбе с коррупцией», — рассказал он.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45