Депутатам разрешат встречаться с избирателями во дворах и без мегафонов

20/04/2017 - 14:23 (по МСК)

Депутатам можно будет встречаться с избирателями в составленном местными властями перечне помещений и скверов, а также во дворах, но без звукоусиливающей аппаратуры. При соблюдении этих условий встречи не будут считаться митингами и согласовываться. Такие компромиссные поправки подготовила рабочая группа ко второму чтению законопроекта, вызвавшего протест оппозиции.

О том, что в пятницу межфракционная рабочая группа может внести в профильный комитет поправки к законопроекту, приравнивающему встречи депутатов с избирателями к митингам, рассказал Дождю собеседник в Думе и подтвердил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который возглавляет рабочую группу.

В частности, предлагается вывести из закона о митингах встречи депутатов с избирателями во дворах. «Но при этом необходимо четкое понимание, что такое внутридомовые территории. Потому, например, Тверская улица рядом с жилым домом — это тоже придомовая территория, но и магистраль», — подчеркнул Неверов.

Использовать звукоусиливающую аппаратуру при этом будет нельзя, иначе мероприятие автоматически попадает под закон о митингах.

Также депутатам предлагают разрешить встречаться с избирателями в установленном местными властями перечне помещений и скверов, которые находятся в муниципальной собственности.

При этом депутатам придется уведомлять местные власти о планах встретиться с избирателями, однако срок подачи уведомления будет сокращен (в текущей версии законопроекта это нужно делать не позднее чем за семь дней). Местные власти не смогут отказать депутату в проведении встречи с избирателями и будут оштрафованы, если откажут без уважительной причины. Уважительной причиной будет считаться уже поданная заявка другого депутата.

Все остальные виды встреч депутата с избирателями, например, выход на Тверскую, будут подпадать под закон о митингах и будут требовать согласования с властями. Подать заявку на мероприятие нужно будет не позднее чем за десять дней, и власти смогут отказать депутату.

Фракция «Единая Россия» поддержит предложенные рабочей группой поправки, сказал Дождю собеседник в руководстве фракции. Этот вариант — компромисс с оппозицией, добавил он. Зампред комитета по конституционному законодательству Рафаэль Марданшин сказал Дождю, что комитет рассмотрит все поправки, как только они поступят.

Депутат от «Справедливой России» Олег Шеин согласен, что принятие этих поправок станет шагом навстречу оппозиции, хотя законопроект по-прежнему отсекает возможность проведения митингов в форме встреч депутатов с избирателями. Раньше это делали коммунисты на Пушкинской площади, протестуя против расширения зоны платных парковок, или депутаты заксобрания Петербурга, протестующие против передачи Исаакиевского собора РПЦ, напомнил он. Кроме того, законопроект в таком виде по-прежнему оставляет много правовых лакун, которые позволят властям трактовать пограничные ситуации, как им будет удобно, сказал он.

5 апреля законопроект депутата-единоросса Ирины Белых был принят в первом чтении силами «Единой России», несмотря на несогласие всех оппозиционных фракций и акцию протеста коммунистов перед зданием Госдумы. Белых предложила приравнять к митингам встречи с избирателями и обязать депутатов уведомлять местные власти о планах провести такие встречи за семь дней. Речь идет о депутатах всех уровней — от муниципальных до федеральных. В КПРФ заявили, что законопроект антиконституционный и ограничивает права депутатов, а Шеин отмечал, что законопроект направлен против парламентской оппозиции. 

В связи с большим общественным резонансом законопроект решено было доработать ко второму чтению, в рабочую группу вошли представители всех фракций.

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27