Депутата от КПРФ Николая Бондаренко обвинили в коррупции из-за донатов на YouTube

09/02/2021 - 14:52 (по МСК)

Саратовское отделение «Единой России» обвинило депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко в возможной коррупции из-за получения донатов и доходов от рекламы на своем Youtube-канале «Дневник депутата». Об этом сообщает «Коммерсант».

Привлечь Бондаренко к ответственности решила комиссия регионального парламента по доходам. Председатель комиссии-единорос Алексей Антонов заявил, что Бондаренко не имел права «использовать свою должность для получения дохода», в частности донатов, средств от спонсоров или рекламы.

«Никто не вправе запретить ему или любому другому депутату производить видеосъемку и выкладывать запись со своими комментариями в интернет. Но когда речь заходит о получении добровольных пожертвований от его подписчиков за данный контент — это уже нарушение законодательства», — сказал Антонов.

Эту информацию комиссия направит в прокуратуру.

Сам Бондаренко сказал «Открытым медиа», что его намерены лишить депутатского мандата из-за получения доходов от своего Youtube-канала. По мнению депутата, давление на него связано с тем что он хочет участвовать в выборах в Госдуму.

5 февраля Бондаренко заявил, что собирается выдвигаться в Госдуму по тому же региону, что и спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Накануне суд оштрафовал Бондаренко на 20 тысяч рублей за участие в акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Сам депутат объяснил, что пришел на акцию в качестве депутата по «многочисленным просьбам» горожан. В защиту Бондаренко выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявил, что «власть ошалела под напором этой грязной навальнятины» и пригрозил «поднять всю страну», чтобы «не допустить расправы над своим талантливым депутатом».

Николай Бондаренко ведет YouTube-канал «Дневник депутата», на который подписаны 1,25 миллиона человек. Он стал депутатом Саратовской областной думы в 2017 году. 

Фото на превью: Николай Бондаренко / «ВКонтакте»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05