Депутата от «Яблока» обязали удалить материал с видео выступления мэра Химок, на котором его сочли пьяным

01/02/2020 - 18:52 (по МСК)

Химкинский городской суд обязал депутата городского совета Химок от партии «Яблоко» Андрея Малыгина выплатить 841 тысячу рублей мэру города Дмитрию Волошину и удалить два материала о нем, один из которых содержит видео под названием «Пьяный мэр Химок поздравляет ветеранов с 9 мая». Об этом Дождю рассказала депутат от «Яблока» Антонина Стеценко, которая проходит вторым ответчиком по делу. 

Речь идет о материалах, опубликованных в октябре и ноябре 2018 года на сайте издания «ЯНовости», главным редактором которого является Малыгин. В первой публикации содержится резолюция митинга в Химках, в которой перечислены основные проблемы города, в частности нарушения при строительстве нового ЖК и «лоббирование интересов определенных девелоперов».

Вторая публикация под заголовком «Отставка Дмитрия Волошина с поста Главы Химок – вопрос решенный?» посвящена главным претензиям к политике Волошина. В материале также содержится видео с YouTube, на котором Волошин, выступая на стадионе в 2017 году, поздравлял ветеранов с 9 мая. Ряд пользователей предположили в комментариях, что мэр был пьян во время выступления.

Сам Волошин в комментарии радиостанции «Говорит Москва» объяснял свою неразборчивую речь сбоями аппаратуры и тем, что на стадионе было холодно и он волновался. «Аппаратура действительно неисправна. Была звуковая петля. Дело было только в этом», — сказал мэр.

Суд обязал удалить оба материала с сайтов издания и опубликовать опровержение содержащейся в них информации.

Стеценко отметила, что суд обязал их выплатить 380 тысяч рублей в качестве моральной компенсации Волошину и еще около 300 тысяч — на услуги адвоката мэра.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29