Депутата Мосгордумы от КПРФ Енгалычеву оштрафовали на 250 тысяч рублей за акцию 25 сентября

04/10/2021 - 11:51 (по МСК)

Депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву оштрафовали на 250 тысяч рублей по протоколу об организации акции на Пушкинской площади 25 сентября. Об этом Дождю сообщили в пресс-службе Тверского районного суда Москвы.

Обновление. Ранее адвокат Калой Ахильгов сообщил, что Енгалычевой назначили штраф в размере 150 тысяч рублей. Позже в суде Дождю уточнили, что сумма штрафа составляет 250 тысяч рублей.

Енгалычеву признали виновной в повторном нарушении порядка организации и проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Эта статья предполагает до 30 суток ареста или до 300 тысяч рублей штрафа. 

Также суд должен был рассмотреть протокол об организации акции 20 сентября, однако заседание перенесли. 

С 24 по 26 сентября Енгалычева не покидала здание Мосгордумы, опасаясь задержания. Все эти дни полиция ждала ее у входа. 26 сентября депутат вышла из здания городского парламента, после чего ей вручили повестку в отделение на 28 сентября. 30 сентября ее задержали в Тверском ОВД при ознакомлении с административными протоколами.

Членов КПРФ и их сторонников начали задерживать после акции на Пушкинской площади 20 сентября и перед акцией 25 сентября. Коммунисты утверждали, что оба мероприятия проходили в формате встречи с депутатами, а значит не требовали согласования с мэрией города.

25 сентября на Пушкинской площади прошла акция сторонников КПРФ против фальсификаций выборов в Госдуму. До ее начала полиция задержала около 60 человек, но в процессе акции не мешала собравшимся. Полиция Москвы оценила численность участников мероприятия в 400 человек.

После акции полиция начала задерживать тех, кто анонсировал акцию в соцсетях. В частности, за это на 10 суток арестовали профессора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Бориса Кагарлицкого.

Фото на превью: Екатерина Енгалычева / Telegram

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52